¿Aún no conoces el Programa de Escuelas Deportivas Municipales de Valencia de la FHCV?


Las Escuelas Deportivas (EEDD) Municipales de Valencia son escuelas organizadas por las federaciones y asociaciones deportivas en colaboración con la Fundación Deportiva Municipal del Ayuntamiento de València (FDM), en este caso la Federación de Hockey de la Comunidad Valenciana.

¿A QUÉ POBLACIÓN VA DIRIGIDO ESTE PROGRAMA?

Abarca las edades de los 4 a los 18 años, es decir, alcanza toda la etapa de escolarización obligatoria.

¿QUÉ CARÁCTER TIENE LA ACTIVIDAD?

Las actividades son de carácter voluntario y sus objetivos son complementarios de los de la asignatura de educación física. Se configuran a través de un itinerario deportivo-coeducativo en coherencia con los ciclos educativos. A cada etapa o ciclo educativo, a cada edad, corresponde un tipo de actividad o Escuela Deportiva en concreto.

¿DÓNDE SE UBICAN LAS ACTIVIDADES?

Las EEDD organizadas en los centros escolares (Infantil, Primaria y/o Secundaria) estarán ubicadas en las propias instalaciones del centro escolar y también en los polideportivos municipales

¿CUÁNDO SE REALIZAN LAS ACTIVIDADES?

Las EEDD se realizarán en horario no lectivo y en días laborables. Coincidirán, con el calendario escolar oficial, publicado por la Conselleria de Educación, a excepción del inicio (1 o 15 de octubre) y el final de la actividad (31 de mayo habitualmente).

¿QUIÉN IMPARTE ESTAS ACTIVIDADES?

Las actividades son impartidas por técnicos/as deportivos con experiencia en el sector y con titulación de Graduado en Ciencias de la Actividad Física y el deporte, Grado Superior de Enseñanza y Animación Sociodeportiva, Grado Medio en Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural o equivalentes.

TABLA DE ACTIVIDADES 2021-2022 Y PRECIOS POR AÑO DE NACIMIENTO

ACTIVIDAD TIPO DE ESCUELA Por etapa educativa Horas semanales PRECIO ANUAL PLAZOS DE PAGO
A.F.B. (Actividad Física Base) INFANTIL 4-5 años Nacidos 2016-2017 2 h. semanales 115 €/año Dos plazos: 75 € (inicio de curso) 40 € (2º plazo) 75 € (alumnos que se incorporen a partir de enero)
Predeporte (incluye participación
en las Miniolimpiadas)
PRIMER CICLO DE PRIMARIA 6-7 años Nacidos 2014-2015 2 h. semanales 120 €/año Dos plazos: 80 € (inicio de curso) 40 € (2º plazo) 80 € (alumnos que se incorporen a partir de enero)
HOCKEY Benjamín EDP Primaria 8-9 años Nacidos 2012-2013   2 h. semanales 115 €/año   3 h. semanales 135 €/año Dos plazos: 75 € (inicio de curso) 40 € (2º plazo) 75 € (alumnos que se incorporen a partir de enero)   Dos plazos: 85€ (inicio de curso) 50 € (2º plazo) 85 € (alumnos que se incorporen a partir de enero)
HOCKEY Alevín EDP Primaria 10-11 años Nacidos 2010-2011 3 h. semanales 135 €/año Dos plazos: 85€ (inicio de curso) 50 € (2º plazo) 85 € (alumnos que se incorporen a partir de enero)
HOCKEY Infantil EDP Primaria 12-13 años Nacidos 2008-2009 3 h. semanales 135 €/año Dos plazos: 85€ (inicio de curso) 50 € (2º plazo) 85 € (alumnos que se incorporen a partir de enero)
HOCKEY Cadete EDP Primaria 14-15 años Nacidos 2006-2007 3 h. semanales 135 €/año Dos plazos: 85€ (inicio de curso) 50 € (2º plazo) 85 € (alumnos que se incorporen a partir de enero)
HOCKEY Juvenil EID Secundaria 16-18 años Nacidos 2005-2004 3 h. semanales 155 €/año Dos plazos: 90 € (inicio de curso) 65 € (2º plazo) 90 € (alumnos que se incorporen a partir de enero)

GRUPOS EEDDMM FHCV 2021-2022

CENTRO CATEGORÍA AÑO NACIMIENTO HORARIOS CLUB / CONTACTO
IDE LA LLUM PREDEPORTE 2014-2015 LUNES Y MIÉRCOLES 17:45-18:45 CD GINER DE LOS RIOS pmontorojimenez@gmail.com
C.P. VICENTE GAOS PREDEPORTE 2014-2015 LUNES Y MIÉRCOLES 17:45-18:45 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
UNIVERSIDAD DE ALICANTE PREBENJAMÍN MÍXTO 2014-2015 17:30-18:30 LUNES Y MIÉRCOLES 11:30-13:00 SÁBADOS CH SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
HOGAR PROVINCIAL-POLIDEPORTIVO
MUNICIPAL ELS OMS DE MUTXAMEL
PREBENJAMÍN MÍXTO 2014-2015 17:45-20:00 JUEVES 11:00-13:00 SÁBADOS ESCUELA LUCENTUM  info@ilicehc.com
SALA TARONGERS BENJAMÍN 2012-2013 LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-19:00 CD GINER DE LOS RIOS pmontorojimenez@gmail.com
IDE LA LLUM BENJAMÍN 2012-2013 LUNES Y MIÉRCOLES 16:45-18:15 CD GINER DE LOS RIOS pmontorojimenez@gmail.com
C.P. VICENTE GAOS BENJAMÍN 2012-2013 LUNES Y MIÉRCOLES 16:30-17:30 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
POLIDEPORTIVO XIRIVELLA BENJAMÍN 2012-2013 MARTES Y JUEVES 17:30-18:30 CD GINER DE LOS RIOS pmontorojimenez@gmail.com
POLIDEPORTIVO DE ALTABIX BENJAMÍN 2012-2013 LUNES Y MIÉRCOLES 19:00-20:30 ESCUELA LILICE HC (ELCHE)  info@ilicehc.com
HOGAR PROVINCIAL-POLIDEPORTIVO
MUNICIPAL ELS OMS DE MUTXAMEL
BENJAMÍN 2012-2013 17:45-20:00 JUEVES 11:00-13:00 SÁBADOS ESCUELA LUCENTUM  info@ilicehc.com
C.P. CD GINER DE LOS RIOS BENJAMÍN MIXTO 2012-2013 LUNES Y MIÉRCOLES 17:00-18:00 CD GINER DE LOS RIOS  pmontorojimenez@gmail.com
RAMON LLULL BENJAMÍN MIXTO 2012-2013 LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-19:00 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
VICENTE GAOS BENJAMÍN MIXTO 2012-2013 MARTES Y JUEVES 16:30-17:30 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
IES RAMON LLULL BENJAMÍN MIXTO 2012-2013 LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-19:00 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
TARONGERS SALA BENJAMÍN MIXTO 2012-2013 MARTES Y JUEVES 17:30-19:00 CH XALOC  direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
C.P. LLUIS DE SANTANGEL BENJAMÍN MIXTO 2012-2013 LUNES Y MIÉRCOLES 14:00- 15:00 CH XALOC  direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
CENTRO CATEGORÍA DÍA 1 DÍA 2 CLUB / CONTACTO
CEIP BALMES ALEVÍN 2010-2011 MARTES Y JUEVES 12:30-13:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
POLIDEPORTIVO DE ALTABIX ALEVÍN 2010-2011 LUNES Y MIÉRCOLES 19:00-20:30 ESCUELA LILICE HC (ELCHE)  info@ilicehc.com
HOGAR PROVINCIAL-POLIDEPORTIVO
MUNICIPAL ELS OMS DE MUTXAMEL
ALEVÍN 2010-2011 17:45-20:00 JUEVES 11:00-13:00 SÁBADOS ESCUELA LUCENTUM  info@ilicehc.com
COLEGIO PIO XII ALEVÍN MÍXTO 2010-2011 MIÉRCOLES Y VIERNES 14:00-15:30 FHCV escuelas@fhcv.es
C.P. VICENTE GAOS ALEVÍN MÍXTO 2010-2011 MARTES Y JUEVES 17:30-19:30 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
TARONGERS SALA ALEVÍN MÍXTO 2010-2011 MARTES Y JUEVES 19:00-20:30 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
C.P. MARE NOSTRUM ALEVÍN MÍXTO 2010-2011 LUNES Y MIERCOLES 16:30-18:00 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
C.P. VICENTE GAOS ALEVÍN MÍXTO 2010-2011 MARTES Y JUEVES 17:30-19:00 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
C.P. LLUIS DE SANTANGEL ALEVÍN MÍXTO 2010-2011 LUNES Y MIERCOLES 13:00-14:00 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
CEIP ALEJANDRA SOLER ALEVÍN MÍXTO 2010-2011 MARTES Y JUEVES 17:30-18:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
CEIP CAMI DE L'HORTA ALEVÍN MÍXTO 2010-2011 MIÉRCOLES Y VIERNES 16:00-17:00 FHCV escuelas@fhcv.es
UNIVERSIDAD DE ALICANTE ALEVÍN MÍXTO 2010-2011 MIÉRCOLES Y VIERNES 16:00-17:00 CH SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
IES SERPIS ALEVÍN FEMENÍNO 2010-2011 MARTES Y JUEVES 17:30-19:00 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
IES SERPIS ALEVÍN MASCULINO 2010-2011 MARTES Y JUEVES 17:30-19:00 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
CENTRO CATEGORÍA DÍA 1 DÍA 2 CLUB / CONTACTO
HOCKEY 5 - BETERO INFANTIL FEMENINO 2008-2009 LUNES Y VIERNES 17:30-19:00 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
TARONGERS-BETERO INFANTIL FEMENINO 2008-2009 MARTES Y JUEVES 17:30-19:00 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
HOCKEY 5 INFANTIL FEMENINO 2008-2009 LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-19:00 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
UNIVERSIDAD DE ALICANTE INFANTIL FEMENINO 2008-2009 LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-19:00 CH SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
BETERO-TARONGERS INFANTIL MASCULINO 2008-2009 LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-19:00 CH CARPESA diresportiu@chcarpesa.net
TARONGERS-BETERO INFANTIL MASCULINO 2008-2009 LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-19:00 CD GINER DE LOS RIOS pmontorojimenez@gmail.com
BETERO-TARONGERS INFANTIL MASCULINO 2008-2009 MARTES Y JUEVES 17:30-19:00 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
TARONGERS-BETERO INFANTIL MASCULINO 2008-2009 MARTES Y JUEVES 17:30-19:00 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
TARONGERS-BETERO INFANTIL MASCULINO 2008-2009 LUNES Y MIÉRCOLES 17:30-19:00 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
BETERO-TARONGERS INFANTIL MASCULINO 2008-2009 MARTES Y JUEVES 17:30-19:00 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
UNIVERSIDAD DE ALICANTE INFANTIL MASCULINO 2008-2009 17:15-19:00 MARTES Y JUEVES 17:15-18:30 VIERNES CH SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
CENTRO CATEGORÍA DÍA 1 DÍA 2 CLUB / CONTACTO
BETERO-TARONGERS CADETE FEMENINO 2006-2007 LUNES Y VIERNES 19:00-20:30 CH CARPESA diresportiu@chcarpesa.net
TARONGERS
PABELLON MALVARROSA
CADETE FEMENINO 2006-2007 19:00-20:30 LUNES 17:30-19:00 JUEVES VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
TARONGERS - BETERÓ CADETE FEMENINO 2006-2007 MARTES Y JUEVES 19:00-20:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
C.P. VICENTE GAOS -
SALA TARONGERS
CADETE FEMENINO 2006-2007 17:30-19:00 LUNES 19:00-20:30 MIÉRCOLES VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
UNIVERSIDAD DE ALICANTE CADETE FEMENINO 2006-2007 18:45-20:30 LUNES Y MIÉRCOLES 18:15-19:30 VIERNES CH SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
MALVARROSA- C.P. VICENTE GAOS CADETE MASCULINO 2006-2007 MARTES Y VIERNES 17:30-19:00 VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
TARONGERS - BETERÓ CADETE MASCULINO 2006-2007 MARTES Y JUEVES 19:00-20:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
TARONGERS - BETERÓ CADETE MASCULINO 2006-2007 MARTES Y JUEVES 19:00-20:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
TARONGERS - C.P. VICENTE GAOS CADETE MASCULINO 2006-2007 19:00-20:30 JUEVES 17:30-19:00 VIERNES VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
UNIVERSIDAD DE ALICANTE CADETE MASCULINO 2006-2007 18:45-20:30 LUNES Y MIÉRCOLES 18:15-19:30 VIERNES CH SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
CENTRO CATEGORÍA DÍA 1 DÍA 2 CLUB / CONTACTO
TARONGERS-BETERO JUVENIL FEMENINO 2004-2005 LUNES Y MIÉRCOLES 19:00 A 20:30H CD GINER DE LOS RIOS pmontorojimenez@gmail.com
SALA TARONGERS - TARGONGERS JUVENIL FEMENINO 2004-2005 21:00-22:30 LUNES 19:00-20:30 JUEVES VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
TARONGERS-BETERO JUVENIL FEMENINO 2004-2005 MARTES Y JUEVES 20:30-22:00 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
TARONGERS JUVENIL FEMENINO 2004-2005 21:00-22:30 LUNES 19:00-20:30 JUEVES VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
UNIVERSIDAD DE ALICANTE JUVENIL FEMENINO 2004-2005 18:45-20:30 LUNES Y MIÉRCOLES 19:15-20:30 VIERNES CH SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
TARONGERS-BETERO JUVENIL MASCULINO 2004-2005 LUNES Y MIÉRCOLES 19:00 A 20:30H CD GINER DE LOS RIOS pmontorojimenez@gmail.com
TARONGERS-BETERO JUVENIL MASCULINO 2004-2005 LUNES Y MIÉRCOLES 19:00 A 20:30H CD GINER DE LOS RIOS pmontorojimenez@gmail.com
BETERO-TARONGERS JUVENIL MASCULINO 2004-2005 19:00-20:30 MARTES 20:30-22:00 JUEVES VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
BETERO-TARONGERS JUVENIL MASCULINO 2004-2005 19:00-20:30 MARTES 20:30-22:00 JUEVES VALENCIA CH coordinador@valencia.es escuelas@valencia.es
TARONGERS-BETERO JUVENIL MASCULINO 2004-2005 MARTES Y JUEVES 19:00-20:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
TARONGERS-BETERO JUVENIL MASCULINO 2004-2005 MARTES Y JUEVES 19:00-20:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
UNIVERSIDAD DE ALICANTE JUVENIL MASCULINO 2004-2005 18:45-20:30 LUNES Y MIÉRCOLES 19:15-20:30 VIERNES CH SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
Polideportivo de Beteró INFANTIL MASCULINO MARTES 17:30-19:00 JUEVES 17:30-19:00 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró INFANTIL MASCULINO MARTES 17:30-19:00 JUEVES 17:30-19:00 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
Polideportivo de Beteró INFANTIL FEMENINO LUNES 17:30-19:00 VIERNES 17:30-19:00 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró INFANTIL FEMENINO LUNES 17:30-19:00 MIERCOLES 17:30-19:00 CH CARPESA diresportiu@chcarpesa.net escoles@chcarpesa.net
Polideportivo de Beteró INFANTIL MASCULINO LUNES 17:30-19:00 MIERCOLES 17:30-19:00 CH CARPESA diresportiu@chcarpesa.net escoles@chcarpesa.net
Universidad de Alicante (San Vicente del Raspeig) INFANTIL FEMENINO LUNES 18:00-19:45 MIÉRCOLES 18:00-19:45 CA SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
Universidad de Alicante (San Vicente del Raspeig) INFANTIL MASCULINO MARTES 17:15-19:00 JUEVES 17:15-19:00 CA SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
CENTRO CATEGORÍA DÍA 1 DÍA 2 CLUB / CONTACTO
Polideportivo de Beteró CADETE MASCULINO LUNES 19:00-20:30 MIÉRCOLES 19:00-20:30 CH CARPESA diresportiu@chcarpesa.net escoles@chcarpesa.net
Polideportivo de Beteró CADETE MASCULINO MARTES 19:00-20:30 JUEVES 19:00-20:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
Polideportivo de Beteró CADETE FEMENINO LUNES 19:00-20:30 MIÉRCOLES 19:00-20:30 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró CADETE FEMENINO LUNES 19:00-20:30 MIÉRCOLES 19:00-20:30 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró CADETE MASCULINO MARTES 17:30-19:00 JUEVES 19:00-20:30 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró CADETE FEMENINO MARTES 17:30-19:00 JUEVES 17:30-19:00 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
Polideportivo de Beteró CADETE MASCULINO MARTES 17:30-19:00 JUEVES 19:00-20:30 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró CADETE MASCULINO MARTES 19:00-20:30 JUEVES 19:00-20:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
Universidad de Alicante (San Vicente del Raspeig) CADETE FEMENINO LUNES 18:30-20:15 MIÉRCOLES 18:30-20:15 CA SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
Universidad de Alicante (San Vicente del Raspeig) CADETE MASCULINO MARTES 18:45-20:30 JUEVES 18:45-20:30 CA SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
CENTRO CATEGORÍA DÍA 1 DÍA 2 CLUB / CONTACTO
Polideportivo de Beteró JUVENIL MASCULINO LUNES 17:30-19:00 MIÉRCOLES 17:30-19:00 CD GINER DE LOS RIOS sergiotafallacarrera@gmail.com
Polideportivo de Beteró JUVENIL MASCULINO MARTES 19:00-20:30 JUEVES 20:30-22:00 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró JUVENIL MASCULINO MARTES 19:00-20:30 JUEVES 19:00-20:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
Polideportivo de Beteró JUVENIL FEMENINO LUNES 19:00-20:30 MIÉRCOLES 19:00-20:30 CH CARPESA diresportiu@chcarpesa.net escoles@chcarpesa.net
Polideportivo de Beteró JUVENIL MASCULINO Martes 19:00-20:30 JUEVES 20:30-22:00 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró JUVENIL FEMENINO LUNES 20:30-22:00 JUEVES 19:00-20:30 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró JUVENIL FEMENINO LUNES 19:00-20:30 JUEVES 19:00-20:30 CH VALENCIA CH coordinador@valenciach.es escuelas@valenciach.es
Polideportivo de Beteró JUVENIL FEMENINO MARTES 19:00-20:30 JUEVES 19:00-20:30 CH XALOC direcciondeportiva@chxalocvalencia.com
Polideportivo de Beteró JUVENIL FEMENINO LUNES 19:00-20:30 MIÉRCOLES 19:00-20:30 CD GINER DE LOS RIOS sergiotafallacarrera@gmail.com
Universidad de Alicante (San Vicente del Raspeig) JUVENIL FEMENINO LUNES 19:30-21:15 MIÉRCOLES 19:30-21:15 CA SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es
Universidad de Alicante (San Vicente del Raspeig) JUVENIL MASCULINO MARTES 18:45-20:30 JUEVES 18:45-20:30 CA SAN VICENTE secretaria@hockeysanvicente.es secretaria@hockeysanvicente.es

COORDINADORES FHCV

foto coordinador

Santiago Velasco

Coordinador
Juegos Deportivos Municipales (JJDDMM)

paloybola@fhcv.es
foto coordinador

Javier Perea

Coordinador
Escuelas Deportivas Municipales (EEDDMM)

javierperea@fhcv.es
foto coordinador

Ana Molins

Coordinadora
Escuelas Deportivas Municipales (EEDDMM)

ana.molins@fhcv.es

DESCARGAR INFORMACIÓN
CURSO DE ENTRENADOR DE HOCKEY, NIVEL II VALENCIA 2018

DESCARGAR MATRÍCULA PARA LA INSCRIPCIÓN
CURSO DE ENTRENADOR DE HOCKEY, NIVEL II VALENCIA 2018

Instituciones

{"slides_column":"5","slides_scroll":"1","dots":"true","arrows":"true","autoplay":"true","autoplay_interval":"3000","ticker":"false","speed":"600","center_mode":"false","loop":"true","rtl":"false"}

Patrocinadores Principales F.H.C.V.

{"slides_column":"2d","slides_scroll":"1","dots":"true","arrows":"true","autoplay":"true","autoplay_interval":"3000","ticker":"false","speed":"600","center_mode":"false","loop":"true","rtl":"false"}

Patrocinadores Oficiales F.H.C.V.

{"slides_column":"4","slides_scroll":"1","dots":"true","arrows":"true","autoplay":"true","autoplay_interval":"3000","ticker":"false","speed":"600","center_mode":"false","loop":"true","rtl":"false"}

Colaboradores F.H.C.V.   |   Colabora con nosotros

{"slides_column":"7","slides_scroll":"1","dots":"true","arrows":"true","autoplay":"true","autoplay_interval":"3000","ticker":"false","speed":"600","center_mode":"false","loop":"true","rtl":"false"}
{"slides_column":"7","slides_scroll":"1","dots":"true","arrows":"true","autoplay":"true","autoplay_interval":"3000","ticker":"false","speed":"600","center_mode":"false","loop":"true","rtl":"false"}